1. Как устроен трёхфазный генератор переменного тока? 2. Какие преимущества даёт использование трёхфазной системы переменного тока? 3. Каков принцип действия трёхфазного асинхронного двигателя?
1. Как устроен трёхфазный генератор переменного тока?
2. Какие преимущества даёт использование трёхфазной системы переменного тока?
3. Каков принцип действия трёхфазного асинхронного двигателя?
Ответ(ы) на вопрос:
Трёхфазная линия электропередачЭкономичность.
Экономичность передачи электроэнергии на значительные расстояния.
По сравнению с системами с большим числом фаз экономичность проявляется в необходимости меньшего числа линейных проводников, что снижает затраты на токопроводящие материалы.
Уравновешенность системы. Это свойство является одним из важнейших, так как в неуравновешенной системе возникает неравномерная механическая нагрузка на энергогенерирующую установку, что значительно снижает срок её службы.
Возможность простого получения кругового вращающегося магнитного поля, необходимого для трёхфазного асинхронного двигателя и ряда других электротехнических устройств.
Возможность получения в одной установке двух рабочих напряжений — фазного и линейного.
Благодаря этим преимуществам, трёхфазные системы наиболее распространённые в современной электроэнергетике