1. Какая масса железа вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате реакции выделилось 100,8 л водорода (н.у.) и образовалась соль железа (II)? 2. Сколько литров углекислого газа (н.у.) получится при разложении 1 кг и...

1. Какая масса железа вступила в реакцию с серной кислотой, если в результате реакции выделилось 100,8 л водорода (н.у.) и образовалась соль железа (II)? 2. Сколько литров углекислого газа (н.у.) получится при разложении 1 кг известняка СаСО3? 3. Какой объём водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 54 г алюминия с соляной кислотой HCl? Ответ: 67,2 л 4. Какой объём кислорода (н.у.) можно получить при разложении 1,7 кг пероксида водорода Н2О2? Ответ: 560 л 5. Какие масса и объём водорода (н.у.) получаются при растворении в соляной кислоте 3,27 г цинка? 6. Какие масса и объём углекислого газа (н.у.) выделятся при обработке 50 г карбоната кальция соляной кислотой? 7. Рассчитать массу гидроксида натрия, необходимой для реакции нейтрализации с 31,2 г гидроксида алюминия. 8. Рассчитать массу гидроксида калия, необходимую для взаимодействия с 198 г гидроксида цинка. 9. При нагревании поваренной соли с концентрированной H2SO4 получено 224л HCl (н.у.). Сколько граммов соли вступило в реакцию? 10. Определить массу образовавшейся соли, если через раствор, содержащий 20,6 г бромида натрия, пропустили газ хлор. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Пожалуйста с дано и т.д
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Fe+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2. 2)m(Fe)=(56г/моль*100.8л)/22.4л=252г. 3) n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=252г/(56г/моль)=4.5 моль.