1. Какая наука изучает царство растений: А) биология; Б) ботаника; В) экология; Г) география. 2. Как называются организмы, которые используют готовые органические вещества: А) паразиты; Б) автотрофы; В) гетеротрофы; Г) сапрофит...

1. Какая наука изучает царство растений: А) биология; Б) ботаника; В) экология; Г) география. 2. Как называются организмы, которые используют готовые органические вещества: А) паразиты; Б) автотрофы; В) гетеротрофы; Г) сапрофиты. 3. Какой органоид регулирует жизнедеятельность клетки: А) хлоропласт; Б) ядро; В) цитоплазма; Г) оболочка. 4. Органоид, накапливающий клеточный сок: А) хлоропласт; Б) ядро; В) цитоплазма; Г) вакуоль. 5. Выберите двудольное растение: А) пшеница; Б) кукуруза; В) горох; Г) тюльпан 6. Корень, отрастающий от главного корня: А) главный, б) боковой; в) придаточный 7. Корневой чехлик защищает зону А) роста; Б) всасывания; В) деления; Г) проведения. 8. Выберите генеративный орган растения: А) корень; Б) цветок; В) лист; Г) стебель. 9. Выберите высшее растение А) гриб; Б) водоросль; В) вишня 10. К какому классу относится растение, имеющее стержневую корневую систему, сетчатое жилкование листьев: А) мхи; Б) хвойные; В) двудольные; Г) однодольные Выберите буквы, обозначающие верный ответ: 11. Что происходит при дыхании? А) поглощается кислород Б) выделяется углекислый газ В) поглощается углекислый газ; Г) выделяется кислород Д) органические вещества образуются Е) органические вещества расходуются 12. Установите соответствие между признаком растения и его классом Признаки растений Классы растений 1.одна семядоля в семени 2. параллельное жилкование листьев 3. мочковатая корневая система 4. стержневая корневая система А) Двудольные Б) Однодольные 13. Установите соответствие между функцией и типом ткани Функции ткани Тип ткани 1.обеспечивает рост растения 2. защищает органы растения 3. соединяет все органы растения в единую систему А) образовательная Б) проводящая Ответь на вопрос 14. Что такое колючка? Почему она образуется у растений. Приведите примеры растений, у которых образуются колючки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.1 2.Б 3.Б 4.А 5.г 6.В