1. Какая септима образуется на 7 ступени в гармоническом виде мажора и минора? 2. Следовательно, какой вводный септаккорд получается в гармоническом мажоре и миноре? 3. Почему в натуральном виде мажора не ум. VII7, а м. VII7 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  1В гармоническом виде мажора и минора строится на VII ступени - ум7 2 В мажоре и гармоническом миноре VII ступень называется вводным звуком. Септаккорд, который строится на VII ступени, называется вводным септаккордом. Следовательно на VII Ступ гарм. мажора и минора строится Уменьшённый водный септаккорд-УмVII7 3В натуральном мажоре строится малый вводный потому что  между крайними звуками образуют малую септиму