1. Какие бывают течения? 2. Как они образуются? 3. Почему одни направлены от экватора, а другие — к экватору? 4. Чем течение отличается от волн? 5. Какова скорость движения воды в течении? 6. Какое течение самое быстрое, самое ...

1. Какие бывают течения? 2. Как они образуются? 3. Почему одни направлены от экватора, а другие — к экватору? 4. Чем течение отличается от волн? 5. Какова скорость движения воды в течении? 6. Какое течение самое быстрое, самое мощное, самое широкое?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-1.Морские течения     2.Плотностные течения     3.Ветровые течения 2-Существует много факторов образования течений-ветровые или дрейфовые течения(под действием ветров),бывают стоковые,когда  разность уровня воды-от притока рек;бывают приливно-отливные( притяжение вод Солнцем и Землей;бывают от разности плотности вод(солёность и температура). 3-потому что у полюсов холоднее и там формируются холодные течения, а у экватора тепло и там формируются тёплые течения 4- течение отличается от волн тем, что волны вызываются дующим над поверхностью воды ветром, еще их называют волнами гравитации (у течений и цунами другая природа возникновения) , а у океанических течений направление не совпадает с направлением ветра. Течения оканчиваются на глубине около 300м, в то время, как волны образуются только на поверхности воды 5-Только расчётом 6-Антарктическое циркумполярное течение