1. Какие греческие племена произошли от сыновей и внуков Эллина? 2. Кто такие ахейцы? 3. Когда и как начался в Греции "железный век"? срочно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Произошли 4 грчечских племени - эолийцы, ахейцы, ионийцы и дорийцы.  2.Ахе́йцы или ахея́не (др. -греч. Ἀχαιοί, лат. Achaei, Achivi) — наряду с ионийцами, дорийцами и эолийцами являлись одним из основных древнегреческих племён. Ахейцы изначально обитали в Фессалии (с начала 2-го тыс. до н. э.) , позже — на полуострове Пелопоннес.  Первые раннеклассовые государства ахейцев (Кносс, Фест, Микены, Тиринф, Пилос, Афины и др. ) образовались в начале II тыс. до н. э. в эпоху бронзового века. Позднее на Пелопоннесе ахейцами было образовано государство Аргос и завоёван остров Крит.  3. В начале 1-го тысячелетия до н. э. на смену бронзовому веку пришел век железный. железо (метеоритного происхождения) умели обрабатывать уже и в бронзовом веке. Переход к новому металлу объ­ясняется тем, что люди научились добывать железо из недр Земли и перестали зависеть от метеоритных дождей.  Предположительно, способ получения железа из железных руд был открыт во 2-ом тысячелетии до н. э. в западной части Азии. Авторство приписывают хеттам. В 12-11 веках до н. э. произошел массовый переход к производству железа в Древ­ней Греции, государствах Закавказья и на Ближнем Востоке.