1. Какие из следующих утверждений верны?              А. Простые предложения, объединяясь в сложное по смыслу, обладают интонационной законченностью.            Б. Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные.            В.С...

1. Какие из следующих утверждений верны?               А. Простые предложения, объединяясь в сложное по смыслу, обладают интонационной законченностью.             Б. Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные.             В.Союзные сложные предложения бывают сложносочиненными и сложноподчиненными.   2. Прочитайте предложение Голова болела, сознание же было ясное, отчетливое. Простые предложения соединены в нем в сложное при помощи ...               А. подчинительного союза             Б. союзного слова             В. сочинительного союза             Г. интонации   3. Какими союзами соединяются части сложносочиненного предложения, в котором одно явление противопоставляется другому?               А. и, да ( в значении и ), ни – ни  , тоже             Б. или ( иль ), либо, то – то , не то –  не то            В. а, но, да ( в значении но ), однако, зато, же   4. Определите вид предложения Стиснутая черными чащами и освещенная впереди паровозом, дорога похожа на бесконечный тоннель.               А. простое             Б. сложносочиненное             В.сложноподчиненное             Г. бессоюзное   5. Найдите среди данных предложений сложносочиненное.               А. Смешно сказать, более часа мы проплутали в знакомом лесу и вернулись, как говорится, с пустыми руками.             Б. Споров больше не затевалось, а напротив, после обеда все были в самом хорошем расположении духа.             В. Белые медведи, похоже, скоро исчезли бы, если бы не было запрета охотиться на них.   6. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.               А. В избушке, распевая, дева прядет, и, зимний друг ночей, трещит лучина перед ней. Б. Но вот во ржи и по основному полю пробежала первая волна, рванул ветер и в воздухе закружилась пыль.             В. Допевают свои весенние песни соловьи, еще сохранились в затишных местах одуванчики и, может быть, где-нибудь  белеет ландыш.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Б,В 2.Г 3.В 4.А 5.Б 6.А