1. какие из веществ: сульфат железа(2), FeSO4, бензол C6H6, азотистая кислота HNO2, ортофосфат натрия NaPO4, гидроксид рубидия RbOH - относятся к электролитам и какие к неэлектролитам? составьте уравнения диссоциации электролит...

1. какие из веществ: сульфат железа(2), FeSO4, бензол C6H6, азотистая кислота HNO2, ортофосфат натрия NaPO4, гидроксид рубидия RbOH - относятся к электролитам и какие к неэлектролитам? составьте уравнения диссоциации электролитов. 2. составьте молекулярные уравнения реакций, выражаемых ионными уравнениями: а)Zn2+ +S2- =ZnS б)H+ + OH- =H2O в)CuOH+ + OH- = Cu(OH) 2 г)HCO3 + H+=H2CO3 д)CH3COO- + H+ =CH3COOH е)Pb2+ +21- = PbI2. 3. составить электронное уравнение и подобрать коэффициенты, указать окислитель и восстановитель( в ответе указать общую сумму коэффициентов в уравнении) KI + H2SO4 стрелка вправо KHSO4 + I2+H2S+ H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)электролиты: FeSO4, Na3PO4, RbOH FeSO4 = Fe(2+) + SO4(2-) Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-) RbOH = Rb(+1) + OH(-) 2)   ZnCl2 + Na2S=ZnS + 2NaCl       2NaOH + H2SO4=Na2SO4 + H2O      Cu(OH)Cl + NaOH = Cu(OH)2 + NaCl      NaHCO3 + HCl=NaCl + H2CO3      CH3COOK + HCl = CH3COOH + KCl      Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 + 2KNO3 3)  2I(-) -2e = I2(0)   |4  S(+6) +8e = S(-2)   |1  8KI + 9H2SO4 = 8KHSO4 + 4I2 + H2S + 4H2O общую сумму коэффициентов в уравнении 34