1.   Какие изменения произошли РККА в предвоенные годы? Как они повлияли на обороноспособность станы?2.   Расскажите о "плане Барбаросса". Какую судьбу уготовили фашисты советскому народу?3.   В чём вы видите причины неудач РКК...

1.   Какие изменения произошли РККА в предвоенные годы? Как они повлияли на обороноспособность станы? 2.   Расскажите о "плане Барбаросса". Какую судьбу уготовили фашисты советскому народу? 3.   В чём вы видите причины неудач РККА в начальный период войны? 4.   Назовите мероприятия советского руководства по отражению агрессии в первые недели войны. Какое место в них занимали репрессивные меры? 5.   Какое значение придавали фашисты захвату Москвы? Как развивались события в Московской битве?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. "план Барбаросса" - план вторжения войск Германии на Восточноевропейском театре действий во время Второй Мировой Войны. Операция предусматривала молниеносный разгром основных сил Красной Армии западнее рек Днепр и Западная Двина. Стояли цели захватить Москву, Ленинград и Донбасс с последующим выходом на линию Архангельск – Волга – Астрахань. Продолжительность основных боевых действий предполагалась в течение 2−3 месяцев – так называемая стратегия «Блицкрига». 3. 1) Фашистские войска имели опыт в ведении сражений, их армия была оснащена лучше. 2) Перед началом войны были репрессированы многие талантливые военачальники, у Красной армии возникла нехватка грамотных командиров. 3) Руководство ошибочно оценивало военно-стратегическую обстановку в мире. 4) Атака немецко- фашистских войск была неожиданной для руководства страны.