1. Какие методы применяются в селекции растений? 2. Какое значение для селекции имеет открытие закона гомологических рядов наследственной изменчивости? 3. Почему межлинейные гибриды сохраняют ценные признаки при вегетативном...

1. Какие методы применяются в селекции растений? 2. Какое значение для селекции имеет открытие закона гомологических рядов наследственной изменчивости? 3. Почему межлинейные гибриды сохраняют ценные признаки при вегетативном размножении и теряют их при семенном? 4. Почему селекционеры стремятся Получить растения-полиплоиды? 5. Какая методика позволяет преодолеть стерильность межвидовых (межродовых) гибридов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) исскуственный отбор и бессознательный, массовый отбор(выбор по фенотипу) 2) можно предугадать появление тез или иныз признаков у родственных растений 3) при вегетативном (бесполое размножение) не меняет генгтип растений, а пррэи половом при оплодотворении признаки родителей сходятся 4) Они более устойчивы к холодам, более вкусные, плод большой, фенотипически признаки лучше, запас питательных веществ больше 5)полиплоидизация- кратное увеличение хромосом, например у картошки, добааляют колхицином, нарушается конъюгация и кроссинговер