1.Какое летучее водородное соединение характерно для элемента, высший оксид котор

1.Какое летучее водородное соединение характерно для элемента, высший оксид которого имеет формулу Э₂О₇? 1.Формула высшего оксида элемента с электронной конфигурацией атома 1s²2s²sp⁶3s²3p⁶3d³4s²
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. HЭ -общая формула летучего водородного соединения. Элементы, которым соответствуют высшие оксиды с формулой Э₂О₇  - галогены, кроме фтора. Для них характерно летучее водородное соединение с молекулярными формулами - HCl. HBr, HI. 2. Электронной формуле 1s² 2s²2p⁶ 3s²3p⁶4s²3d³ соответствует химический элемент - ванадий, формула его высшего оксида - V₂O₅