1. Какое растение имеет сочные многосемянные плоды:А) слива; В) черемуха; С) смородина; D) мак. 2. Листья какого из этих растений имеют параллельное жилкование: А) березы; В) кукурузы; С) тополя; D) клена. 3. Как называется вр...

1. Какое растение имеет сочные многосемянные плоды:А) слива; В) черемуха; С) смородина; D) мак. 2. Листья какого из этих растений имеют параллельное жилкование: А) березы; В) кукурузы; С) тополя; D) клена. 3. Как называется временная или сезонноохраняемая территория, созданная с целью охраны определенных видов растений или животных: А) заповедник; В) заказник; С) национальный парк; D) памятник природы. 4. Дизентерийной амебой человек может заразиться, если: А) он погладит собаку; В) он выпьет сырую воду из загрязненного водоема; С) он съест плохо проваренное мясо; D) его укусит комар. 5. Какой тип нервной системы присутствует у кишечнополостных животных: А) сетчатая; В) узловая; С) лестничная; D) трубчатая. 6. К водорослям, которые передвигаются с помощью жгутиков, относится(ятся): А) вольвокс и порфира; В) вольвокс и хламидомонада; С) ламинария; D) фукус; 7. При температуре окружающей среды +12 градусов: А) температура тела ящерицы выше, чем у мыши; В) температура тела ящерицы ниже, чем у мыши; С) температура тела ящерицы и мыши одинакова; D) бывает по-разному. 8. Видоизменениями листьев является: А) качан капусты; В) луковица; С) сложные листья; D) усы гороха. 9. Вирусы образованы молекулами: А) белков и жиров; В) жиров и углеводов; С) углеводов и нуклеиновых кислот; D) белков и нуклеиновых кислот. 10. Вегетативная нервная система: А) регулирует деятельность анализаторов; В) управляет произвольным движением; С) регулирует работу внутренних органов; D) регулирует работу скелетных мышц. 11. Если у человека нога подвижна, но не чувствует боли, то у него повреждены: А) спинной мозг; В) исполнительные и чувствительные нейроны, передний и задний корешки спинного мозга; С) исполнительные нейроны и передний корешок спинного мозга; D) чувствительные нейроны и задний корешок спинного мозга. 12. В скелете человека неподвижно соединены между собой кости: А) плечевая и локтевая; В) грудного отдела позвоночника; С) мозгового отдела черепа; D) бедра и голени. 13. Какое заболевание приводит к потере человеком иммунитета: А) ангина; В) корь; С) СПИД; D) коклюш. 14. Центры жажды, голода находятся в: А) продолговатом мозге; В) промежуточном мозге; С) среднем мозге; D) мозжечке. 15. Ископаемые люди современного типа, обладающие развитой речью и мышлением, называются: А) питекантропы; В) синантропы; С) кроманьонец; D) неандерталец.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.С  2.D 3.А 4.В 5.А 6.В 7.В 8.С