1). Какое строение имеет пыльца? 2). Почему у цветковыхрастений оплодотворение называют двойным? 3). Как образуется зародыш растения? 4). В результате какого процесса образуется эндосперм? 5). Из чего образуется семенная кожура...

1). Какое строение имеет пыльца? 2). Почему у цветковыхрастений оплодотворение называют двойным? 3). Как образуется зародыш растения? 4). В результате какого процесса образуется эндосперм? 5). Из чего образуется семенная кожура? 6). Что такое опыление? 7). Какие способы опыления вы знаете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пыльца  не  должна  иметь  гладкую  поверхность - она шероховатая, имеет  различные  выросты (шипики, липучки  и т.д) - это, чтоб  при  опылении  удерживаться  на  лапках насекомых, шерсти  животных, и, просто - на  завязи  пестика. 2.Двойным  называют  оплодотворение  у  цветковых  потому, что  происходит  два  слияния  гамет: 1-й  спермий+яйцеклетка= зародыш;                                                           2-й  спермий+центральная  клетка=  эндосперм (запас  питательных  веществ). Слияние  происходит  в  завязи  пестика (В  СЕМЯЗАЧАТКЕ). 3.Зародыш, как  написано  выше, образуется  после  опыления, когда  1-й  спермий,  находящийся  на  конце  пыльцевой  трубки  сливается  с  яйцеклеткой, образуя  зародыш. 4. Эндосперм  образуется  после  опыления, во  время  оплодотворения - когда  2-й  спермий  сливается  в  семязачатке  со  вторичной  клеткой. 5. Семенная  кожура - это стенки  семязачатка, который находится  в завязи  пестика. 6. Опыление - это  перенос  пыльцы  с  тычинки  на  рыльце  пестика. 7. Способы  опыления: самоопыление,  искусственное (человек  производит) и  опыление  насекомыми,  ветром, животными (пыльца  попадает  на  шерстку  мышей, перья  птиц;  тропические  цветковые  опыляются  водой (лилия   виктория-регия)....