1. Какова напряжённость электрического поля в воздухе на расстоянии 3 см от заряда 2нКл ? 2. При введении в пространство между пластинами воздушного конденсатора твердого диэлектрика напряжение на конденсаторе уменьшилось с 400...
1. Какова напряжённость электрического поля в воздухе на расстоянии 3 см от заряда 2нКл ?
2. При введении в пространство между пластинами воздушного конденсатора твердого диэлектрика напряжение на конденсаторе уменьшилось с 400 до 50 В. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E=k*q/R^2=9*10^9*2*10^-9/9*10^-4=10^4 В/м