1. Какова относительная молекулярная масса молекулы Cr2O3? 2. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атома кислорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у атома кислорода на внешнем энергетическом уровне 6 электронов(номер группы - это количество электронов на внешнем энергетическом уровне.)Степень окисления у кислорода почти всегда -2. Cr2O3 атомная масса хрома 52,но так как там два атома хрома умножаем на 2,т.е 52*2=104 атомная масса кислорода равна 16,но там три атома,т.е. 16*3=48. молекулярная масса оксида хрома Cr2O3 равна 104+68=172.