1. Какова причина разрушения растительного и почвенного покрова тундры и лесотундры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири? а) сброс неочищенных отходов в реки и озера б) сжигание попутных газов в факелах в) отсутствие д...

1. Какова причина разрушения растительного и почвенного покрова тундры и лесотундры в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири? а) сброс неочищенных отходов в реки и озера б) сжигание попутных газов в факелах в) отсутствие дорог и беспорядочная езда мощной и тяжелой техники г) образование большого количества пустот в недрах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в данном вопросе только один верный ответ, то это будет в) отсутствие дорог и беспорядочная езда мощной и тяжелой техники. Но если смотреть на вопрос шире, то причиной разрушения растительного и почвенного покрова тундры и лесотундры будут влиять все названные причины, так как а) сброс неочищенных отходов в реки и озера имеют место быть, так как пластовые воды (извлекаемые вместе с нефтью) используются в замкнутом цикле только в единичных случаях на данный момент. (Задача из ВПР в приложении) б) сжигание попутных газов в факелах являются причиной выпадения кислотных дождей в том числе. г) образование большого количества пустот в недрах Что уже привело к "проседанию" и разрушениям во многих городах Урала в настоящее время и является причиной увеличения площадей болот на территории Западной Сибири. Как это скажется на природе в нефтегазоносных районах в будущем пока спрогнозировать сложно.