1. Каковы были причины строительства Александровского завода?2.Выделите основные этапы в развитии Александровского завода в первые десяти летия существования и охарактеризуйте их.3.Как повлияло на развитие Карелии строительство...

1. Каковы были причины строительства Александровского завода?2.Выделите основные этапы в развитии Александровского завода в первые десяти летия существования и охарактеризуйте их.3.Как повлияло на развитие Карелии строительство Александровского завода?4.Некоторые историки упрекали Екатерину Вторую в том, что она напрасно наводила Александровский завод иностранными специалистами. Как вы считаете, всегда ли эта критика была оправданной? Даю 20 баллов срочно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Завод был построен в весьма сжатые сроки — уже 30 июня 1774 г., при собрании «множества народа» в час дня при «пушечной пальбе» были задуты первые две доменные печи. Новый металлургический завод получил название Александровского. В начале 1780-х гг. возникла необходимость расширения производственных мощностей Александровского Завода, без чего было невозможно развивать успехи, достигнутые заводскими мастеровыми в предыдущем десятилетии. Перестройка завода началась в 1786 г. и совпала по времени с назначением на пост директора Олонецких горных заводов британского инженера Чарльза Гаскойна, приглашенного в Россию для улучшения пушечно-литейного дела. Проект нового заводского здания выполнил архангельский архитектор Михаил Березин, а строили его ярославские и желтозерские каменщики, заонежские плотники и другие работники. Александровский Завод был вододействующим предприятием. По описанию 1830-х гг. территория представляла собой четырехугольник 88×69 сажен. Завод располагался на левом берегу Лососинки. До августа 1800 г. у самых его стен находился пруд длиной 333 сажени и шириной 200 сажен. Напор воды сдерживала плотина длиной в 180 сажен. Заводские цеха были расположены ниже уровня воды. В плотине был сделан прорез, через который вода поступала на сливной мост, а затем по деревянным водопроводам (ларям) падала на водоналивные колеса доменного, сверлильного и других цехов и приводила в движение заводские механизмы.