1. Каковы функции патриарха- главы русской православной церкви? 2. Кто обладал правом давать советы патриарху. 3. Как относились русские к представителям других религий? 4. Какие отношения складывались у русских с представителя...

1. Каковы функции патриарха- главы русской православной церкви? 2. Кто обладал правом давать советы патриарху. 3. Как относились русские к представителям других религий? 4. Какие отношения складывались у русских с представителями римско-католической церкви?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Патриарх как первосвященник возглавляет молитвенное служение Церкви и практически всегда лично совершает наиболее торжественные богослужения. Он также определяет отношения Церкви с государством и общественными организациями, а это означает, что он непрерывно, иногда буквально круглые сутки должен исполнять представительские и организаторские функции. Также патриарх обязан председательствовать в Священном Синоде, являющемся высшей церковной властью в период между церковными соборами. При его участии происходит назначение архиереев, поэтому он должен вникать в подробности всех внутрицерковных дел. Патриарх обязан брать на себя решение всех основных вопросов, как духовных, так и вполне земных – вроде финансирования духовных академий или назначений на важные посты в Патриархии. 3)К басурманам относились снисходительно, считая их ниже себя. 4)В течение второго тысячелетия, вплоть до середины XX века, во взаимоотношениях между Православием и католичеством ключевым оставалось понятие «ересь». И православные, и католики воспринимали друг друга как еретиков. Следовательно, никакого разговора о диалоге, о взаимодействии, о правилах сосуществования на той или иной территории не могло и быть. Там, где ересь, нет благодати. Там, где ересь, нет Церкви. Следовательно, там, где царствует ересь, мы должны прилагать усилия для того, чтобы искоренять ее и проповедовать истинную христианскую веру.