1. Каковы права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении госуд?

1. Каковы права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении госуд??рством? 2. Каковы главные обязанности гражданина (Обществознание 5 класс. Помогите очень нужно !)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любой гражданин или группа лиц могут обращаться по вопросам в органы государственного и муниципального управления коллективно или индивидуально, согласно 33 статьи Конституции РФ; 1. обязанность граждан РФ оплачивать налоги и сборы 2. обязанность исполнять Законы и Конституцию Российской Федерации 3. защищать Родины – исключительно обязанность российских граждан  4. обязанность бережно относиться к национальным природным богатствам, а также охранять окружающую среду и местную природу.