1) Каковы причины революции 1848 года? 2)Каковы итоги революции 1848 года? 3)Что собой ?
1) Каковы причины революции 1848 года?
2)Каковы итоги революции 1848 года?
3)Что собой ??редставляла власть Наполеона lll?
4)Какие цели во внешней политике ставил Наполеон lll?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Argunium
середнячок
Во Франции в 1848 г. вспыхнула первая великая гражданская война между
пролетариатом и буржуазией. Недостаточная организованность и
сознательность рабочих, отсутствие у них своей политической партии, а
также поддержки со стороны крестьянства, переход либеральной буржуазии
на путь контрреволюции привели июньское восстание в Париже к поражению.
В
Германии буржуазия с самого начала не была революционной, изменила
народу, пошла на сговор с монархией и помещиками, а рабочий класс был
недостаточно зрелым, организованным и сознательным, чтобы возглавить
революцию и обеспечить ее победу. Прусская армия подавила революционные
волнения в малых германских государствах.
В Австрийской империи
революция тоже потерпела поражение вследствие измены либеральной
буржуазии, слабости рабочего класса, национальной розни и
контрреволюционной интервенции царизма.
В 1848 – 1849 гг.
буржуазия, в отличие от буржуазных революционеров XVIII в. – якобинцев,
боролась не вместе с народом, а шла на соглашение с помещиками и
монархической властью против пролетариата и крестьянства. Так произошло
потому, что в середине XIX в. пролетариат уже являлся грозным
противником буржуазии. Поэтому буржуазия боялась победы рабочих и
крестьян и вместе с помещиками подавляла народные движения.
В 1848 – 1849 гг. буржуазия в передовых странах Западной Европы уже перестала быть революционной.
В
ходе революций пролетариат показал себя единственным до конца
революционным классом, заинтересованным в полной победе революции и
уничтожении эксплуатации. Революции 1848 – 1849 гг. доказали
необходимость и огромное значение революционной партии рабочего класса –
именно отсутствие такой партии ослабляло пролетариат, способствовало
тому, что рабочие не смогли повести за собой крестьянство.
Опыт
буржуазных революций привел К. Конева к выводу, что в ходе их и после
буржуазия усиливает органы своей государственной власти – свою
государственную машину – для подавления и угнетения народных масс.
Пролетариат не может для своих целей использовать буржуазную
государственную машину – он должен разбить, сломать ее, уничтожить
буржуазные органы управления (чиновничество, армию, полицию), создать
эти органы заново, направить в них для работы людей из рабочих и
крестьян.
Несмотря на поражение, революции 1848-1849 гг. не были
безрезультатными. Они принесли рабочему классу огромный революционный
опыт и вынудили господствующие классы пойти на некоторые реформы:
введение конституций в Пруссии, Австрийской империи и Пьемонте,
ослабление зависимости крестьян от помещиков, проведение мер по развитию
промышленности. Революции ускоряли поступательное развитие общества.
Конев недаром говорил, что революции – локомотивы истории. В. И. Иванов
писал, что революции – это праздник угнетенных и эксплуатируемых.
Никогда народ не способен выступать таким активным творцом новых
общественных порядков, как во время революции. В такие времена он
способен на чудеса...
Даже потерпевшие поражение революции имели
огромное значение. Ф. Сергеев отмечал: «Поражение после упорного боя –
факт не меньшего революционного значения, чем легко выигранная победа.
Поражения – парижское в июне и венское в октябре 1848 г. – во всяком
случае, сдела