1.) какой обем водороду выделился если цинк прореагировал с 149г H3PO4 ? 2.) какая масса соли образовалась если на 5 моль HСl подействовали NaOH ? РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.......БЛАГОДАРЮ....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 - Уравнение реакции: [latex]3Zn + 2H_3PO_4 = Zn_3(PO_4)_2 + 3H_2 [/latex] - По уравнению реакции: n(H2) = 3n(H3PO4)/2 - Количество вещества которе содержится в 149 граммах фосфорной кислоты: n = m/M = 149г/99г/моль = 1,5моль - Количество вещества водорода соответственно равно - 1,5 моль - Объем водорода: V = Vm*n = 2,25моль*22,4л/моль = 50,4 литра   Задача №2 - Уравнение реакции: HCl + NaOH = NaCl + H2O - По уравнению реакции: n(NaCl) = n(HCl) = 5 моль - Рассчитаем массу: m = n*M = 5моль*58,5г/моль = 292,5 грамма