1). Какой потенциальной энергией обладает бетонный блок массой 1,2 тонны, поднятый на высоту 5 метров? 2). С какой силой взаимодействуют два корабля массой по 500 тонн каждый на расстоянии 1км? 3). Автомобиль, массой 4 тонны дв...

1). Какой потенциальной энергией обладает бетонный блок массой 1,2 тонны, поднятый на высоту 5 метров? 2). С какой силой взаимодействуют два корабля массой по 500 тонн каждый на расстоянии 1км? 3). Автомобиль, массой 4 тонны движется по горизонтальному участку дороги со скоростью 72 км/ч. Какую работу совершит сила трения с момента выключения двигателя до полной остановки автомобиля? 4). Стрелу из арбалета пустили вертикально вверх со скоростью 30 м/с. На какую максимальную высоту она поднимется? Решить задачу, используя закон сохранения энергии. помогите пожалуууйстаааааа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1, 4 задачах  g округлено до 10. 1. Eп=m*g*h=1200*10*5=60000 Дж; 2. F=G*(m1*m2)/r^2=6.67*10^-11*500*500*10^6=16,675 Н. 3.Работа трения = работе кинетической энергии:  A=m*v^2/2=10,368*10^6 Дж; 4. m*v^2=m*g*h; h=v^2/(2*g)= 45 м.
Гость
1) m=1.2т=1200кг                    Е=mgh h=5м                                        E=1200кг*10м/с*5м=60000Дж=60кДж Е(потен)=? 2) m1=m2=500т=5*10^5кг            F=G*m1*m2/r^2 r=1км=1000м=10^3м               F=6,67*10^-11*5*10^5*5*10^5/(10^3)^2=                                                =166.75*10^5H F=? 3)m=4т=4000кг      v =72км/ч=20м/с А=?                                   A=mv^2/2                                                 A=4000*20^2/2=1600000/2=800000Дж=800кДж 4)  v =30м/с h=?                         Ek1+Eп1=Ек2+Еп2                                 Ек1=Еп2                                mv^2/2=mgh      h=v^2/2g                                  h= 30^2/2*10=900/20=45м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы