1. Какой процесс характерен для всех живых организмов? 1) фотосинтез 2) обмен веществ 3) активное передвижение 4) питание готовыми органическими веществами 2. К освобождению энергии в организме приводит 1) обр...

1. Какой процесс характерен для всех живых организмов? 1) фотосинтез 2) обмен веществ 3) активное передвижение 4) питание готовыми органическими веществами 2. К освобождению энергии в организме приводит 1) образование органических соединений 2) диффузия веществ через мембраны клеток 3) окисление органических веществ в клетках тела 4) разложение оксигемоглобина до кислорода и гемоглобина 3. Какой буквой на рисунке обозначен орган, в котором происходит превращение глюкозы в гликоген? 1) А 2) Б 3) В 4) Г 4. Что происходит в процессе дыхания в клетках растений, животных и человека? 1) образование органических веществ из неорганических 2) передвижение органических и неорганических веществ 3)окисление органических веществ с освобождением энергии 4)выделение из организма кислорода 5. При недостатке в организме витамина С наступает 1) резкое ухудшение зрения 2) кровоточивость десен, воспаление слизистых оболочек 3) искривление костей конечностей 4) нарушение процессов обмена углеводов и белков 6. Основным источником энергии для организма служит процесс 1) выделения 2) дыхания 3) поглощения веществ из окружающей среды 4) передвижения веществ в организме 7. Выделительную функцию в организме человека и млекопитающих животных выполняют 1) почки, кожа и легкие 2) толстая и прямая кишка 3) печень и желудок 4) слюнные и слезные железы 8. Роль дыхания в жизни организмов состоит в 1) образовании и отложении органических веществ 2) поглощении из окружающей среды углекислого газа 3) освобождении энергии, необходимой для их жизнедеятельности 4) поглощении органических веществ из окружающей среды 9. Сущность выделительной функции у животных и человека состоит в удалении из организма 1) углекислого газа 2) непереваренных остатков пищи 3) азотсодержащих соединений, образующихся в процессе обмена веществ 4) веществ, образующихся в сальных железах 10. Многие процессы, протекающие в клетке (деление, движение и др.), происходят с затратой энергии, которая освобождается в результате 1) клеточного дыхания 2) биосинтеза 3) регенерации поврежденных частей клетки 4) удаления из клетки продуктов обмена 11. Конечные продукты обмена веществ образуются в 1) почках 2) легких 3) клетках и тканях 4) органах пищеварения 12. Конечные продукты обмена веществ должны быть удалены из организма человека, так как они 1) могут замедлить процесс пищеварения 2) накапливаясь в тканях, могут вызвать отравление организма 3) вызывают торможение в нервных клетках 4) влияют на кислотность желудочного сока 13. В качестве источника энергии в процессе жизнедеятельности организма в первую очередь используются 1) углеводы 2) белки 3) жиры 4) нуклеиновые кислоты 14. В образовании каких веществ участвуют витамины? 1) ферментов 2) гормонов 3) антител 4) гемоглобина 15. Обмен веществ и превращение энергии — это признак, по которому можно отличить 1) низшие растения от высших 2) живое от неживого 3) одноклеточные организмы от многоклеточных 4) животных от человека 16. В клетках человека и животных в качестве источника энергии используются 1) гормоны и витамины 2) вода и углекислый газ 3) неорганические вещества 4) белки, жиры и углеводы 17. Обмен веществ и превращение энергии — 1) основа изменчивости организмов 2) основной признак жизни 3) реакция организма на воздействие среды 4) признак, присущий всем телам живой и неживой природы 18. Избыток сахара в крови и моче свидетельствует о нарушениях в деятельности 1) щитовидной железы 2) печени 3) поджелудочной железы 4) надпочечников 19. Процессы окисления и синтеза новых молекул органических веществ проявляются на уровне организации живой природы 1) видовом 2) биосферном 3) клеточном 4) организменном 20. При недостатке в организме витамина А наступает 1) резкое ухудшение зрения 2) кровоточивость десен, воспаление слизистых оболочек 3) искривление костей конечностей 4) нарушение процессов обмена углеводов и белков 21. Углеводы и жиры не могут заменить в пищевом рационе белки, так как они не содержат атомы 1) углерода 2) азота 3) кислорода 4) водорода 22. В процессе биосинтеза в клетке происходит 1) окисление органических веществ 2) поступление кислорода и удаление углекислого газа 3) образование более сложных органических веществ из менее сложных 4) расщепление крахмала до глюкозы 23. Окисление органических веществ в клетках способствует 1) освобождению энергии 2) измельчению поступающей в организм пищи 3) накоплению в организме кислорода 4) образованию специфических для данного организма органических веществ 24. В процессе энергетического обмена происходит синтез молекул 1) белков 2)жиров 3)углеводов 4) АТФ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-2 2)-2 3)- 4)-3 5)-3 6)-2 7)-1 8)-4 9)-1 10)-4 11)-4 12)-2 13)-2 14)-1или 4 15)-2 16)-3 17)-2 18)-3 19)-4 20)-1 21)-1 22)-2 23)-4 24)-4 вроде бы так !