1. Какую силу называют силой трения? 2. Какова причина возниковения трения? 3. Какие виды трения вы знаете?
1. Какую силу называют силой трения? 2. Какова причина возниковения трения?
3. Какие виды трения вы знаете?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Сила трения - это сила, возникающая при соприкосновении двух тел и препятствующая их относительному движению.
2) Причиной возникновения трения является шероховатость трущихся поверхностей и взаимодействие молекул этих поверхностей.
3) Трение скольжения - сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих или взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения.
Трение качения - момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих или взаимодействующих тел относительно другого.
Трение покоя - сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения.