1. Характеристику экономического района– Европейский Север а. Название, состав района, площадь, численность населения, % по площади и населению в России

1. Характеристику экономического района– Европейский Север  а. Название, состав района, площадь, численность населения, % по площади и населению в России
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В состав Европейского Севера входит один экономический район — Северный, включающий в себя Республику Карелию, Республику Коми, Мурманскую, Вологодскую и Архангельскую области, в состав которой входит Ненецкий автономный округ. По площади территории (почти 1,5 млн. км2) Северный экономический район является крупнейшим среди экономических районов Западной экономической зоны. Население Европейского Севера составляет около 5 млн. человек— это самый маленький экономический район России. По средней плотности населения (3 человека на 1 км2) Север — самый слабозаселённый регион европейской части России.