1. Князь Рюрик стал правителем в Новгороде в: а) 854 г. б) 862г. в) 870 г. г) 882г. 2. Расположите в хронологической последовательности следующие события: а) крещение Руси б) начало правления князя Рюрика в)установление точного...

1. Князь Рюрик стал правителем в Новгороде в: а) 854 г. б) 862г. в) 870 г. г) 882г. 2. Расположите в хронологической последовательности следующие события: а) крещение Руси б) начало правления князя Рюрика в)установление точного размера дани – уроков г) поход князя Олега на Царьград д) образование Древнерусского государства. 3. Какие три из перечисленных событий относятся к правлению Владимира Святославича: а) первое столкновение Руси с Польшей б) поход на Царьград в) крещение Руси г) разгром ополчения радимичей д) создание на Руси первого письменного свода законов. 4. Установите соответствие между историческими событиями и датами их совершения а) 907 г. 1.начало правления Владимира Святославовича б) 980 г. 2. Гибель Святослава у Днепровских порогов в) 972г. 3. торговый договор Руси с Византией 4.начало правления князя Ярослав Мудрого. 5.Напишите пропущенное слово. Объезд киевским князем с дружиной своих земель и сбор дани назывался ______________. 6. Какое из названных событий произошло раньше других: а) съезд русских князей в Любече б) принятие христианства на Руси в) создание свода законов под названием «Правда Ярославичей» начало правления Ярослава Мудрого. 7. Полюдье у древних славян- это а) сбор народного ополчения для организации отпора кочевникам б) войско в) народное собрание г) объезд князем подвластных земель с целью сбора дани. 8. Результатом вступления Владимира Мономаха на престол является а) окончательный разгром половцев б) временное прекращение княжеских усобиц в) принятие христианства на Руси г) присоединение к Руси Дунайской Болгарии. 9. Десятинную церковь в Киеве заложил князь а) Святослав б)Владимир в) Ярослав Мудрый г) Олег. 10. Расположите события в хронологической последовательности : а)языческая реформа Князя Владимира б) начало междоусобной войны между сыновьями Святослава в)поход Князя Игоря на Византию г) принятие христианства княгиней Ольгой д) восстание в Киеве и вступление на престол Владимира Мономаха. 11. Какие три перечисленных события относятся к правлению Ярослава Мудрого а) поход против Хазарского каганата б)разгром печенегов под Киевом в)заключение мирного договора с Византией г) введение уроков и погостов д) начало создания на Руси письменного свода законов. 12. Что произошло в 1111 году а) поход в степь против половцев б) начало правления Владимира Мономаха в) смерть князя Рюрика г) договор с Византией. 13. Что произошло в 1132 году а) появление первого свода законов. б) начало правления Владимира Красно Солнышко в) начало раздробленности г) заключение договора с Византией. 14. Напишите пропущенное слово. В Древней Руси_______ назывался старший дружинник, крупный землевладелец, владелец
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б) 2-бдгва 3-авг 4-1019 год 5-полюдье 6-б)принятие христьнства 7-г) 8-б) 9-б) 10-вгба 11-бвд 12-а) 13-в) 14-боярин.