1. Колебательный контур имеет емкость 30 нФ и индуктивность 0,012 мГн. 1)Какова собственная частота контура? 2)Как надо изменить емкость конденсатора, чтобы период колебаний уменьшился в 2 раза? 3)Какой длины электромагнитные в...
1. Колебательный контур имеет емкость 30 нФ и индуктивность 0,012 мГн.
1)Какова собственная частота контура?
2)Как надо изменить емкость конденсатора, чтобы период колебаний уменьшился в 2 раза?
3)Какой длины электромагнитные волны создает этот контур, когда в нем происходят колебания с собственной частотой?
Ответ(ы) на вопрос:
1) по закону Томсона:
T=[latex]2 \pi \sqrt{LC} [/latex]⇒∨= [latex] \frac{1}{2 \pi \sqrt{LC}} [/latex]
подставь и посчитай
2) из формулы выше ⇒ уменьшить в 4 раза
3) лямбда = [latex] \frac{c}{∨} [/latex]
где c-скорость света = 3*[latex] 10^{8} [/latex]