1 Контрольную работу по математике 23 шестиклассника написали без "двоек",но "пятерок" они получили меньше, чем "четвёрок", а "троек" в 6 раз больше, чем "четверок". Сколько учащихся получили за контрольную работу "петёрку"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту задачу можно решить с помощью частей и кратности. Если предположить, что четверок 1 часть, то троек 1*6=6 частей. 1+6=7 частей троек и четверок среди всех оценок. А остальные оценки будут 5-ками. Пусть четверок была 1 оценка. 1*7=7 четверок и троек 23-7=16 пятерок 16<1 а значит не выполняется условие что пятерок меньше четверок Четверок 2. 7*2=14 четверок и трое 23-14=9 пятерок 9<2 а значит не выполняется условие что пятерок меньше четверок Четверок 3 7*3=21 четверок и троек 23-21=2 пятерки 3>2 значит это условие выполняется Четверок >3 нет смысла рассматривать, т.к будет оценок больше 23 Ответ 2 учащихся получили пятерки.
Гость
т.к.пятёрок меньше, чем четвёрок, то последних как минимум 2. Но это не подходит, т.к. тогда 2*6+2=14 4рок и 3ек, а пятёрок будет больше, чем четвёрок значит, четвёрок 3 3*6=18 троек 23-3-18=2 пятёрки