№ 1. Кто и в каком году ввел термин «аллелопатия»? а. Г. Молиш в 1937 г.; б. О. Декандоль в 1832 г.; в. Г. Грюммер в 1955 г.; г. А. Гродзинский в 1965 г. Задание № 2. Термин «аллелопатия» в переводе с греческого языка означает:...
№ 1. Кто и в каком году ввел термин «аллелопатия»?
а. Г. Молиш в 1937 г.;
б. О. Декандоль в 1832 г.;
в. Г. Грюммер в 1955 г.;
г. А. Гродзинский в 1965 г.
Задание № 2. Термин «аллелопатия» в переводе с греческого языка означает:
а. Взаимное притяжение;
б. Взаимное страдание;
в. Одностороннее угнетение;
г. Всестороннее подавление.
Задание № 3. Аллелопатия – это регулируемые биохимическим взаимодействием:
а. Полезные отношения между растениями;
б. Вредные отношения между растениями;
в. Полезные и вредные отношения между растениями и микроорганизмами.
Задание № 4. Аллелопатический потенциал растений – это:
а. Суммарное накопление колинов в сфере растений;
б. Накопление аллелопатически активных веществ в корневой зоне живого растения;
в. Накопление всех активных веществ в почве за единицу времени.
Задание № 5. Разделите на группы аллелопатически активные вещества.
1. Вещества-ингибиторы;
2. Вещества-симуляторы.
а. Антибиотики;
б. Гиббереллины;
в. Эксцитаторы;
г. Катоколины;
д. Маразмины;
е. Фитоцинды;
ж. Интерколины;
з. Колины.
Задание № 6. Как называются вещества, с помощью которых высшие растения стимулируют
рост и развитие других высших растений?
а. Интерколины;
б. Фитонциды;
в. Колины;
г. Маразмины;
д. Гиббереллины.
Задание № 7. Как называются вещества, выделение которых высшими растениями
стимулирующе действует на почвенные микроорганизмы?
а. Гиббереллины
б. Колины;
в. Фитонциды;
г. Алкалоиды;
д. Катоколины.
Задание № 8. Маразмины – это:
а. Вещества, образованные микроорганизмами для подавления жизнедеятельности растений;
б. Вещества, образованные микроорганизмами для подавления другие микроорганизмов;
в. Корневые выделения растений, подавляющие рост и развитие других растений;
г. Группа веществ низших растений, стимулирующих рост высших растений.
Задание № 9. Какие сорные растения замедляют рост льна-долгунца?
а. Горец щавелелистный;
б. Торица полевая;
в. Рыжик льняной;
г. Пикульник двурасщепленный;
д. Василек синий.
Задание № 10. Рост каких культурных растений снижается из-за выделений корневищ пырея?
а. Кукурузы;
б. Гречихи;
в. Овса;
г. Озимой ржи;
д. Ячменя.
Задание № 11. Посевы озимой пшеницы сильно страдают от корневых выделений:
а. Пижмы;
б. Ромашки непахучей;
в. Василька синего;
г. Тысячелистника обыкновенного.
Задание № 12. Какие вещества, образуемые в результате метаболизма растений гумидных зон,
впоследствии вызывают аллелопатическое почвоутомление?
а. Фенолы;
б. Углеводы;
в. Спирты;
г. Жиры;
д. Белки.
Задание № 13. Какие вещества продуцируют растения аридных зон?
а. Аминокислоты;
б. Терпены;
в. Сахара;
г. Фенолы;
д. Танины.
Задание № 14. Что не является аллелопатическим взаимодействием растений?
а. Межкорневой обмен;
б. Семена и плоды как аллелопатические агенты;
в. Поглощение сухой почвы эфирных масел;
г. Смыв с листьев токсических веществ;
д. Паразитизм или полупаразитизм;
е. Севооборот.
Ответ(ы) на вопрос:
ответ на первый вопрос:Г. Молиш 1937г