1 курс, математика, тема: прямые и точки наверное, уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее уравнение прямой: у = а*х + b У параллельных прямых коэффициент а одинаков. Найдём коэффициент b: 1 = 2*1 + b Отсюда b = -1 Тогда уравнение прямой, параллельной данной и проходящей через точку А (1;1) будет иметь вид: у = 2*х -1 А у перпендикулярной прямой коэффициент равен 1/а тогда: 1 = (1/2)*1 + b b = 0,5 Тогда уравнение перпендикулярной прямой: у = 0,5*х + 0,5
Гость
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что условие перпендикулярности прямых к1= - 1/к2, то есть с минусом?