1. Международное положение и внешняя политика СССР в 1945—1953 гг. характеризовали: а) установление контроля СССР над Черноморскими проливами б) оказание СССР экономической помощи коммунистическим странам Восточной Европы в) вк...
1. Международное положение и внешняя политика СССР в 1945—1953 гг. характеризовали:
а) установление контроля СССР над Черноморскими проливами
б) оказание СССР экономической помощи коммунистическим странам Восточной Европы
в) включение в состав СССР новых территорий
г) установление отношений дружбы и партнерства СССР и США
2. К основным принципам и направлениям внешней политики СССР после войны можно отнести:
А, Борьбу за обретение статуса мировой державы
Б, Всемерную поддержку национально-освободительных движений
а) верно только А в) верны и А, и Б
б) верно только Б г) оба суждения неверны
3. Установите правильное соответствие:
а) 1945 г. 1. Разрыв СССР с Югославией
б) 1947 г. 2. Требование СССР о совместном с Тур-
цией контроле над Черноморскими проливами
в) 1948 г. 3. Создание СЭВ
г) 1949 г. 4. Создание Коминформа
5. Предложение СССР о мирном объединении Германии
4. Для советской экономики в 1945—1953 гг. были характерны следующие черты:
а) начало ликвидации колхозов и совхозов
б) отмена карточной системы распределения
в) восстановление частной собственности
г) отмена обязательных сверхурочных работ
5. В 1945 г. в СССР осуществлялся постепенный переход на мирные рельсы:
А. Была отменена смертная казнь
Б. Совет народных комиссаров был преобразован в Совет министров СССР
а) верно только А в) верны и А, и Б
6. Причинами тяжелого положения в послевоенной советской деревне являлись:
а)сильная засуха
б) неблагоприятная демографическая ситуация
в) искусственное поддержание низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию
г) многочисленные диверсии, совершаемые бывшими сторонниками власти гитлеровцев
7. За годы четвертой пятилетки СССР удалось:
А. Превзойти довоенные показатели экономического развития страны
Б. По производству товаров пищевой, легкой промышленности на душу населения впервые в своей истории войти в двадцатку самых развитых стран мира
а) верно только А в) верны и А, и Б
8. «Дело врачей» было сфабриковано в:
а) 1948 г. в) 1951 г.
б) 1949 г. г) 1953 г.
9. XIX съезд ВКП (б):
А. Проходил в 1952 г.
Б. Утвердил новое название партии — КПСС
а) верно только А в) верны и А, и Б
10. Главой Совета министров СССР после смерти Сталина стал:
а) Л.М. Каганович
б) Г.М. Маленков
в) Н.С. Хрущев
г) Л.П. Берия
11. В докладе Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях»:
А. Затрагивался вопрос о насильственной коллективизации 1930-х гг., ставилась под сомнение обоснованность репрессий против так называемой «троцкистско-зиновьевской» и «правой» оппозиций
Б. Анализировался феномен сталинизма, характер политической системы страны
а) верно только А в) верны и А, и Б
12. Расположите события конца 1952—1955 гг. в хронологической последовательности:
а) начало освоения целины
б) смерть Сталина
в) начало «дела врачей»
г) арест Л.П. Берии
д) XIX съезд КПСС
13. Внешняя политика СССР в 1953—1964 гг. характеризовалась:
а) ухудшением отношений с Китаем
б) экономической помощью странам «третьего мира»
в) произраильской ориентацией на Ближнем Востоке
г) признанием неизбежности третьей мировой войны
14. Карибский кризис имел место в
а) 1960 г.
б) 1961 г.
в) 1962 г.
г) 1963 г.
15. Политическое развитие СССР во второй половине 50-х гг. характеризовали:
а) официальное осуждение культа личности Сталина
б) ликвидация «антипартийной группы» Маленкова, Молотова, Кагановича
в) волна политических арестов за резкую критику советской политической системы
г) перенесение критики с личных качеств Сталина на сталинскую систему
16. На XXI съезде КПСС:
А. Была поставлена задача за десятилетие догнать и обогнать самую развитую страну мира — США по основным показателям производства промышленной и аграрной продукции на душу населения
Б. Была принята новая Программа партии
а) верно только А в) верны и А, и Б
17. Экономическая политика Хрущева в области сельского хозяйства была направлена на:
а) укрупнение колхозов
б) сокращение посевных площадей
в)" развитие семейных ферм
г) принудительное преобразование части колхозов в совхозы
18. Социальную политику СССР в 1953—1964 гг. характеризовало:
а) установление государственных пенсий колхозникам
б) сокращение продолжительности рабочей недели
в) увеличение пенсионного возраста
г) сохранение обязательной подписки на государственные займы
19. К чертам кризиса политики Н.С. Хрущева можно отнести:
а) массовое забастовочное движение в крупнейших городах СССР
б) недовольство партийного аппарата нестабильностью своего положения
в) заговор военных, недовольных слабостью, проявленной в момент Карибского кризиса
г) ухудшение продовольственного снабжения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 а 2 в 3 а 4 б 5 а 6 в 7 г 8 б 9 а 10 б 11 в 12 д 13 г 14 г 15 а 16 б 17 б 18 а 19 г