1) Можно ли считать, что влияние России на международной арене усилилось при Александре 1 в 1816-1825 г. ? 2) Докажите противоречивость внутренней политики Александра 1 по крестьянскому вопросу.ПОЖАЛУЙСТА

1) Можно ли считать, что влияние России на международной арене усилилось при Александре 1 в 1816-1825 г. ? 2) Докажите противоречивость внутренней политики Александра 1 по крестьянскому вопросу. ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)1816-1825 является периодом аракчеевщины.В данное время были проведены неудачные реформы, например создание военных поселений, которые не оправдали возложенных на них надежд, т.к. поселенцы не могли одновременно обучаться военному делу и вести сельское хоз-во.Также в это время в стране было множество тайных обществ, что в последствии привело к восстание  декабристов 14 дек 1825 года на Сенатской площади в Петербурге, которые привели к расстройству в обществе, но никак не к усилению России на международной арене 2) в 1803 был издан указ о вольных хлебопашцах, в результате которого было освобождено от крепостного права лишь 0,5 процента населения