1. Можно ли сказать, что Солнце равномерно нагревает земную поверхность? 2. Каким прибором определяют температуру воздуха? 3. Как изменяется температура воздуха в течении суток? 4. Чем объясняется увеличение количество тепла, п...

1. Можно ли сказать, что Солнце равномерно нагревает земную поверхность? 2. Каким прибором определяют температуру воздуха? 3. Как изменяется температура воздуха в течении суток? 4. Чем объясняется увеличение количество тепла, получаемого Землей, в направлении от полюсов к экватору? Где наклон солнечных лучей больше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) нет 2) термометр здравствуйте 3) Поскольку воздух нагревается и охлаждается от земной поверхности, амплитуда суточного хода температуры в метеорологической будке меньше, чем на поверхности почвы, в среднем примерно на 1/3. Над поверхностью моря условия сложнее. Рост температуры воздуха начинается вместе с ростом температуры почвы (минут на 15 позже) утром, после восхода солнца. В 13-14 часов температура почвы начинает понижаться. В 14-15 часов температура почвы уравнивается с температурой воздуха; с этого времени при дальнейшем падении температуры почвы начинает падать и температура воздуха. Таким образом, минимум в суточном ходе температуры воздуха у земной поверхности приходится на время вскоре после восхода солнца, а максимум - на 14-15 часов. Суточный ход температуры достаточно правильно проявляется лишь в условиях устойчивой ясной погоды. Еще более закономерным представляется он в среднем из большого числа наблюдений: многолетние кривые суточного хода температуры - плавные кривые, похожие на синусоиды. 4)