1. На основании каких признаков животных объединяют  в тип членистоногих? 4. Назовите функции брюшных конечностей рака. 5. Каково строение нервной системы ракообразных? ( кратко ) 8. Расскажите о строении кровеносной системы. (...

1. На основании каких признаков животных объединяют  в тип членистоногих? 4. Назовите функции брюшных конечностей рака. 5. Каково строение нервной системы ракообразных? ( кратко ) 8. Расскажите о строении кровеносной системы. ( кратко ) 9. Как устроена выделительная система? ( кратко )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) У этих животных суставчатые конечности,  у всех членистоногих имеются отростки - лапки или усики, которые состоят из нескольких частей, соединенных суставами. 4) Нервная система рака состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.  5)Все тело раков одето кутикулой,  образующей наружный скелет. У  мелких низших форм раков скелет  большей частью остается мягким и  прозрачным, у высших - утолщается и  укрепляется отложением солей  углекислой извести, превращающей  кутикулу в твердый панцирь.  Мускулатура ракообразных, как и у  всех членистоногих, состоит из  отдельных мышечных пучков. У раков,  имеющих двустворчатый панцирь,  имеется особая замыкательная мышца,  соединяющая обе створки.  8) Пища через рот, глотку и пищевод попадает в желудок. Он состоит из двух отделов. В первом (крупном) отделе пища перетирается хитиновыми зубцами. Во втором отделе имеется цедильный аппарат, который процеживает измельченную пищу. Пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. 9)  Ракообразные питаются различными мелкими организмами, моллюсками, личинками насекомых, растениями, некоторые – разлагающимися трупами различных животных.