№1. На примере любой буферной смеси показать механизм ее действия при добавлении щелочи и сильной кислоты.№2. Вычислить рН буферной смеси полученной при смешивании 10 мл СН3СООН с концентрацией 0,1 моль/л и 5 мл ацетата натрия ...

№1. На примере любой буферной смеси показать механизм ее действия при добавлении щелочи и сильной кислоты. №2. Вычислить рН буферной смеси полученной при смешивании 10 мл СН3СООН с концентрацией 0,1 моль/л и 5 мл ацетата натрия той же концентрации. рКкислоты = 4,74 №3. Вычислить рН буферного раствора, полученного смешиванием равных объемов гидроксида и хлорида аммония. Концентрация гидроксида аммония равна 0,05 моль/л, хлорида аммония равна 0,075 моль/л. рК(NH4OH) = 4,75. №4. Как изменяется общая и активная кислотности фосфатного буфера при добавлении к нему: а) раствора соляной кислоты б) раствора гидроксида калия №5. Как изменяется буферная емкость раствора при добавлении к нему  дистиллированной воды? №6. Происходит ли изменение величины рН буферного раствора при добавлении к нему дистиллированной воды? Почему? №7. При каком значении рН буферная система будет наиболее устойчива к добавлению щелочи: а) рН = рК; б) рН = рК + 1; в) рН = рК –1 №8. Укажите значения рН крови, при которых наблюдается ацидоз и алкалоз:             1) 7,37;           2) 7,42            3)7,39             4) 7,32 И объясните как решать кому не лень.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ого столько времени надо подумать