1) на рисунке показано главная оптическая ось MN линзы, предмет АВ и его изображение А1В1. Определите графическое положение оптического центра и фокусов линзы. Какая это линза-собирательная или рассеивающая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы на 1 и 3 в приложении.На 3 L=F1+F2 по рисунку==============
Гость
Для наглядности сделаю некий алгоритм решения. Смотрите вложение (ниже). Конечно не так точно как хотелось бы, но в своём чертежу ориентируйтесь по клеточкам.Линза - является рассеивающей.