1. На рисунке показаны векторы индукции магнитного и напряженности электрического полей световой волны, падающей на поверхность тела. В каком направлении сила светового давления действует на эту поверхность? 1. вправо перпендик...

1. На рисунке показаны векторы индукции магнитного и напряженности электрического полей световой волны, падающей на поверхность тела. В каком направлении сила светового давления действует на эту поверхность? 1. вправо перпендикулярно поверхности; 2. вверх вдоль поверхности; 3. вниз вдоль поверхности; 4. влево перпендикулярно поверхности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним тот факт, что электрон двигается в сторону, противоположную вектору напряженности эл. поля, значит, скорость направлена вверх. Применим правило Левой Руки: магнитная составляющая силы лоренца будет действовать в сторону распространения света. Если я правильно понял, правильный ответ - А.