1. На рынке труда покупают: А) сам труд; Б) услуги труда; В) оба ответа правильные; Г) оба ответа неправильные. 2. Предложение трудовых услуг зависит: А) от уровня зарплаты; Б) от удаленности от работы; В) от производительности...

1. На рынке труда покупают: А) сам труд; Б) услуги труда; В) оба ответа правильные; Г) оба ответа неправильные. 2. Предложение трудовых услуг зависит: А) от уровня зарплаты; Б) от удаленности от работы; В) от производительности труда; Г) от всего перечисленного. 3. При росте зарплаты спрос на рабочую силу: А) растёт; Б) падает; В) может расти и падать; Г) не меняется. 4.  При найме новых работников работодатели склонны уделять всё больше внимания: А) полу; Б) образованию; В) физическому состоянию; Г) национальности. 5.  Сдвиг кривой спроса на труд может быть вызван разными причинами, за исключением: А) спроса на продукцию фирмы; Б) производительности труда; В) цены труда; Г) цены капитала (машин и оборудования). 6. Спрос фирмы на услуги труда является: А) производным от спроса на продукцию; Б) производным от предложения на продукцию; В) нет правильного ответа; Г) оба ответа правильные. 7. Кривая спроса на услуги труда имеет: А) положительный наклон; Б) отрицательный наклон; В) может иметь как положительный, так и отрицательный наклон; Г) не имеет наклона. 8. В России в условиях перехода к рынку увеличился спрос на бухгалтеров. Одновременно с этим увеличилось число дипломированных бухгалтеров, предлагающих услуги своего труда. В результате этого: А) равновесная ставка заработной платы бухгалтеров и их равновесное количество уменьшились; Б) равновесная ставка заработной платы бухгалтеров и их равновесное количество увеличились; В) равновесная ставка заработной платы бухгалтеров и их равновесное количество увеличились. Г) равновесное количество бухгалтеров возрасло, а о равновесной ставке заработной платы нельзя сказать ничего определённого. 9. При прочих равных условиях сдвиг влево кривой спроса на труд работников отрасли может быть связан с: А) ростом цены на ресурс-заменитель; Б) понижением спроса на продукцию, производимую с использованием труда работников отрасли; В) понижением цены на дополняющий ресурс; Г) увеличением спроса на продукцию, производимую с использованием труда работников отрасли. 10. Если возрастает уровень социальной защищённости работников, то: А) предложение на трудовые услуги уменьшится; Б) предложение на трудовые услуги увеличится; Г) предложение на трудовые услуги не изменится; В) нет правильного ответа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Б 2.В 3.А 4.Б В 5.В 6.А 7.А 8.В 9.Б 10.Г