1.На сколько изменится температура воды массой 50 кг,если ей передать всю энергию,в?
1.На сколько изменится температура воды массой 50 кг,если ей передать всю энергию,в??делившуюся при сгорании древесного угля массой 400г.Удельная теплоёмкость воды с=4200дж/кг градусов цельсия,удельная теплота сгорания древесного угля q=34 Мдж/кг
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m₁ = 50 кг
m₂ = 400 г = 0,4 кг
с = 4200 Дж/кг·°С
q = 34 МДж/кг = 34·10⁶ Дж/кг
Найти:
Δt = ?
Решение:
Количество теплоты при сгорании 1 кг топлива (в данном случае 0,4 кг):
Дж
Количество теплоты переданное воде для нагревания 1 кг на 1°С
т.к. всё тепло выделенное при сгорании угля пошло на нагревание воды тогда:
Ответ: Вода нагрелась на ≈65 °С
Не нашли ответ?
Похожие вопросы