1. На значительном протяжении пищеварительная трубка имеет на внутренней поверхности множество ворсинок. В каком отделе пищеварительного тракта есть ворсинки? Какое это имеет биологическое значение? Есть ли что-то подобное в ды...

1. На значительном протяжении пищеварительная трубка имеет на внутренней поверхности множество ворсинок. В каком отделе пищеварительного тракта есть ворсинки? Какое это имеет биологическое значение? Есть ли что-то подобное в дыхательной системе? 2. Решите, какое слово в предложенном ниже перечне органов является лишним: глотка -гортань - пищевод - желудок - кишечник. Почему? 3. На перемене ребята ели бутерброды и одновременно вели бурный разговор, делясь впечатлениями о вчерашнем матче. Вдруг один из собеседников стал задыхаться. Почему это произошло? 4. В пищевом рационе человека большое место отведено растительной пище. Клетки растений, как вам известно, имеют целлюлозную оболочку. Целлюлоза, или клетчатка - сложный углевод. В пищеварительном соке человека отсутствует расщепляющий ее фермент. Подвергается ли клетчатка гидролизу в кишечнике человека? Если «нет» - вопрос исчерпан. Если «да», то в каком отделе пищеварительной трубки и каким образом это осуществляется? 5. Решите, какое слово отсутствует в перечне отделов пищеварительной трубки; найдите ему место в предложенной ниже цепочке слов: ротовая полость - пищевод - желудок - кишечник - анальное отверстие. 6. Можно ли язык назвать органом чувств? Выскажите свое мнение по этому вопросу и подтвердите его примерами. 7. Представьте себе путь, который пройдет с воздухом молекула кислорода от ноздрей до легких. Перечислите последовательно все части воздухоносного пути. 8. В чем заключается роль дыхательного центра во вдохе и выдохе? 9. У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда потеря сознания - наступает «горная болезнь», почему? 10. В чем вред курения и алкоголя? Свой ответ свяжите с органами дыхания и пищеварения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 )в тонком отделе кишечника имеются ворсинки( тощая, слепая и подвздошная кишка), как тонкий отдел кишечника выстлан мерцательным эпителием ,на ворсинках имеется микроворсинки, которые обеспечивают всасывание питательных веществ. Да, в дыхательной системе имеются отделы которые также вы высланы мерцательным эпителием, Однако реснички выполняют немного другую функцию . Например трахея выстлан а мерцательным эпителием , но он уже выполняет функцию защиты, то есть при попадании мелких пылинок он задерживает их и не пускает в легкие . 2) гортань, так как оно является отделом дыхательной системы  3) это произошло из-за того , что через гортань попала в дыхательную систему , а не в трахею. А именно надгортанник закрывающий вход в гортань при глотании и употребление пищи, был открыт при разговоре и поэтому еда пошла "не в то горло" 4) клетчатка безусловно в Может расщепляться в нашем организме, а именно в толстой кишке, если быть точнее в слепой кишке запятая именно там содержится в фермент расщепляющий растительную пищу . 5) ротовая полость -глотка- пищевод -желудок -двенадцатиперстная -тощая -подвздошная -слепая -поперечно ободочная -прямая- сигмовидная и анальное отверстие. 6) Да, язык можно назвать органам чувств, так как на нём содержится вкусовые рецепторы воспринимающие информацию ну, а именно вкус еды. 7) носовая полость носоглотка гортань трахея бронхи легкие 8) анализирование информации рецепторов позволяющих узнать достаточно ли количество кислорода поступает к нам в организм 9) это связано с несколькими факторами, во-первых там значительно повышается давление, и значительно отличается в воздухе Если вы живёте в городской среде. 10) Об этом можно долго рассуждать. Самое банальное Это то что Курение вызывает различные заболевания поскольку мы вдыхаем различные смолы которые вредят помимо воздухоносным путям больше всего лёгким, вызывает рак легких. Алкоголь также вреден поскольку в нём содержатся вещества тормозящие нейроны постепенно чем большее количество алкоголя мы употребляем больше нервных связей разрывается в нашем мозге.