1. Напишите уравнения реакций между веществами: а) HNO3 + ZnO = больше б) HNO3 + K2CO3 = больше в) HNO3 + Cu(OH)2 = больше 2. Рассмотрите с точки зрения окисления - восстановления реакций разбавленной и концентрированной азо...

1. Напишите уравнения реакций между веществами: а) HNO3 + ZnO => б) HNO3 + K2CO3 => в) HNO3 + Cu(OH)2 => 2. Рассмотрите с точки зрения окисления - восстановления реакций разбавленной и концентрированной азотной кислотой с натрием. (Уровняйте с помощью окислительно-восстановительного баланса.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O б)K2CO3 + 2 HNO3 = 2 KNO3 + CO2 + H2O в)2HNO3 + Cu(OH)2 ----> Cu(NO3)2 + 2H2O