1. Найдите слова с признаками старославянского языка в отрывках из произведений А.С. Пушкина. Когда А.С. Пушкин употребляет слова старославянского языка. Какую стилистическую окраску они придают строчкам (нейтральную, торжестве...
1. Найдите слова с признаками старославянского языка в отрывках из произведений А.С. Пушкина. Когда А.С. Пушкин употребляет слова старославянского языка. Какую стилистическую окраску они придают строчкам (нейтральную, торжественную, разговорную, народнопоэтическую)?
1. Под ними спит сей властелин,
Сей идол северных дружин,
Маститый страж страны державной,
Смиритель всех ее врагов.
2. И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
3. И вы их видели, врагов моей Отчизны!
И вас багрила кровь и пламень пожирал!
И в жертву не принес я мщенья вам и жизни
Вотще лишь гневом дух пылал!..
4. Утешься, мать градов России,
Воззри на гибель пришлеца.
Отяготела днесь на их надменны выи
Десница мстящая творца.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сей , дружин , масистый.
2) глас , ко мне воззвали , виждь ,
3)багрила , мщенья.
4) градов , воззри ,отяготела , днесь, надменны ,выи , десница ,