1. Найти гипотенузу и величину углов прямоугольного треугольника, катеты которого равны: а)4см и [latex]4\sqrt{3}[/latex]см; б)1см и [latex]\sqrt{2}[/latex]см; 2.Найти расстояние между людьми(их рост равен 1,7м),если один из ни...
1. Найти гипотенузу и величину углов прямоугольного треугольника, катеты которого равны: а)4см и [latex]4\sqrt{3}[/latex]см; б)1см и [latex]\sqrt{2}[/latex]см; 2.Найти расстояние между людьми(их рост равен 1,7м),если один из них видит другого под углом 1 градус?
Ответ(ы) на вопрос:
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. а) [latex]\sqrt{4^{2} +4^{2}*3}=\sqrt{64}=8 [/latex] см - гипотенуза. Для определения величины углов используем тригонометрические функции. sin угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. sin 4/8 = sin 1/2. Это угол 30 градусов, следовательно другой 90-30=60 градусов. Аналогично решается и б). Попробуй самостоятельно.