1) Найти массу соли и объем H2 (н.у.), которая образуется при действии 49 г 10 % раствора H3PO4 на Ca. 2) Найти полный объем воздуха (н.у.), который необходим для сжигания навески технического P (фосфора) массой 3,3 г содержаще...

1) Найти массу соли и объем H2 (н.у.), которая образуется при действии 49 г 10 % раствора H3PO4 на Ca. 2) Найти полный объем воздуха (н.у.), который необходим для сжигания навески технического P (фосфора) массой 3,3 г содержащего 5 % негорючих примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.2H₃PO₄+3Ca=Ca₃(PO₄)₂+3H₂↑ W=m(в-ва)/m(р-ра) m(в-ва)=0.1·49=4.9г. n=[latex] \frac{m}{M} [/latex] n(H₃PO₄)=4.9/98=0.05 моль [latex] \frac{0.05}{2} = \frac{x}{1} [/latex] x=n(соли)=0.025моль m(соли)=0.025·310=7.75 г. [latex] \frac{0.05}{2} = \frac{y}{3} [/latex] y=n(H₂)=0.075 моль V(H₂)=0.075·22.4=1.68 дм³ 2.4P+5O₂=2P₂O₅ W(фосфора без примесей)=100%-5%=95% W=m(в-ва)/m(р-ра) m(в-ва)=0.95·3.3=3.135 г. n(P)=3.135/31=0.1 моль [latex] \frac{0.1}{4} = \frac{x}{5} [/latex] x=n(O₂)=0.125 моль V(O₂)=0.125·22.4=2.8 дм³
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы