1) найти первый член прогрессии 2) найти сумму пяти первых членов прогрессии X4=-54,g=-3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х3=-51 х2=-48 х1=-45 - это первый член арифметической прогрессии. х5=-57 S5=(а1+аn)n/2=(-45+-57)5/2=-255 (S - сумма пяти первых членов арифметической прогрессии... Sn - сумма арифметической прогрессии. Результат сложения всех членов, с первого по последний. Это важно. Складываются именно все члены подряд, без пропусков и перескоков. И, именно, начиная с первого. В задачках, типа найти сумму третьего и восьмого членов, или сумму членов с пятого по двадцатый - прямое применение формулы разочарует.) a1 - первый член прогрессии. Здесь всё понятно, это просто первое число ряда. an - последний член прогрессии. Последнее число ряда. Не очень привычное название, но, в применении к сумме, очень даже годится. Дальше сами увидите. n - номер последнего члена. Важно понимать, что в формуле этот номер совпадает с количеством складываемых членов. Тогда