1) назовите функциональные группы спиртов , альдегидов и карбоновых кислот. 2) какую реакцию называют качественной ? 3) сравните растворимость карбоновых кислот и альдегидов с таким же колличеством углеродных атомов в молекуле....

1) назовите функциональные группы спиртов , альдегидов и карбоновых кислот. 2) какую реакцию называют качественной ? 3) сравните растворимость карбоновых кислот и альдегидов с таким же колличеством углеродных атомов в молекуле.обоснуйте ответ. 4) как изменяется сила карбоновых кислот с увеличением углеводородного радикала? почему ? 5) какие кислоты , органические ( карбоновые ) или неорганические будут более сильными электролитами ? ответ подтвердите лабороторными опытами. 6) почему муравьиная кислота взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра и дает качественную реакцию на альдегиды ? 7) - 8) в какой последовательности следует смешивать концетрированные растворы кислот с водой ? для всех ли кислот должно выполняться данное правило ? помогите на завтра очень нужно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Спирты-ОН Альдегиды СНО Карбоновые кислоты-СООН 2)Реакция,которая помогает выявить ион,содержащийся в веществе 3)У альдегидов растворимость будет больше,потому что у карбоновых кислот молекулярная масса больше(т.к.присутствует 2 атома кислорода) и растворимость меньше. 4)Сила уменьшается,т.к. связь кислорода с водородом становится менее полярной. 5)Неорганические кислоты более сильные электролиты,а карбоновые менее(т.к.  диссоциируют обратимо) 6) Т.к. в своем составе имеет группу альдегидную,поэтому взаимодействует. 7) _ 8)Не знаю,но могу точно сказать,что серную кислоту нужно смешивать с водой осторожно,по капле воды.
Гость
1.спиртов — гидроксильная (ОН) альдегидов — карбонильная (СОН) карбоновых кислот — карбоксильная (СООН) 2.Качественная реакция - эта реакция проверки на содержание в растворе определенного вещества. Добавляется какое-то вещество и в случае наличия проверяемого вещества выделяется газ, выпадает осадок, раствор меняет цвет. 5.Неорганические кислоты сильнее. Практически все органические кислоты очень слабые (в чистом виде). больше не знаю(