1. Назовите основные признаки цветковых растений. 2. Расскажите о строении цветка.

1. Назовите основные признаки цветковых растений. 2. Расскажите о строении цветка. 3. Что такое плод? 4. Чем защищена семяпочка покрытосеменых растений? 5. Каково значение цветка? 6. Какую функцию выполняет плод? 7. Какие жизненные формы встречаются у растений? 8. На какие классы делится покрытосеменных? 9. Какие признаки характерны для двудольных? 10. Какими признаками отличаются однодольные растения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Орган полового размножения - цветок; Семена находятся внутри плода - защищены; Двойное оплодотворение у большинства; Корни и побеги образуют видоизменения 2)Цветок состоит:  тычинка; лепесток; пестик; чашелистики; цветоложе;  цветоножка;  пыльник; тычиночная нить; рыльце; столбик; завязь. 3) Плод -  видоизменённый в процессе двойного оплодотворения цветок 4) Семяпочка защищена завязью. 5)  Значение цветка заключается в  привлечении насекомых для опыления  6)Плод выполняет функцию защиты семян 7)Травы, кустарники, деревья. 8)Двудольные и однодольные 9) Зародыш с двумя семядолями; Главный корень хорошо развит и сохраняется в течение всей жизни, поэтому преобладает стержневая (реже мочковатая) корневая система; Стебель способен к вторичному утолщению благодаря наличию камбия; проводящие пучки открытые; Листья разнообразны по форме и рассечению, имеют пальчатое или перистое жилкование, форма края листовой пластинки может быть разной; Цветки ациклические, полуциклические и циклические. Число членов каждого круга кратно 5, редко 2, еще реже 3. 10) У зародыша семени одна семядоля; Мочковатая корневая система; Листья с параллельным или дуговым жилкованием. Черешок листа либо почти не развит, либо является листовым влагалищем; Проводящая ткань стебля состоит из пучков. Кольца камбия как у двудольных нет; Преимущественно травы.