1. Назовите район России, где зарегистрирована самая низкая зимняя t :А) Якутск;                               Б) Оймякон;        В) о-ва Северная Земля;        Г) п-ов Таймыр.2.  Самое высокое увлажнение характерно для:А) тайг...

1. Назовите район России, где зарегистрирована самая низкая зимняя t : А) Якутск;                               Б) Оймякон;         В) о-ва Северная Земля;        Г) п-ов Таймыр. 2.  Самое высокое увлажнение характерно для: А) тайги;        Б) смешанных лесов;       В) степей;        Г) полупустынь. 3.  На большей части России господствует воздушная масса: А) арктическая;      Б) умеренная;     В) тропическая;     Г) экваториальная. 4. Основные районы действия летних циклонов: А) Восточная Сибирь;                Б) Дальний Восток;    В) запад Русской равнины;        Г) арктическое побережье. 5. Какой тип климата формируется под действием одной воздушной массы  с преобладанием ветров с Атлантики? А) умеренно-континентальный;            Б) континентальный;     В)  резко континентальный;                   Г) муссонный. 6. При мощных циклонах могут возникнуть: А) ураганы;       Б) ураганы и засухи;    В) ураганы, засухи, суховеи. 7. Концентрация в воздухе загрязняющих веществ ВЫШЕ при погоде: А) циклональной;    Б) антициклональной;   В) любой погоде. 8. При движении с запада на восток количество солнечной радиации: А) увеличивается;     Б) уменьшается;    В) не меняется. 9. Расставьте в нужном порядке движение воздуха в тёплом фронте. А) конденсация влаги;      Б) тёплый воздух поднимается над холодным;     В) потепление, затяжные дожди;       Г) вторжение тёплого воздуха. 10. Изменение свойств воздушных масс при перемещении под влиянием подстилающей поверхности – это: А) атмосферный фронт;         Б) циклон;       В) трансформация;                 Г)  коэффициент увлажнения. 11. Выберите верные признаки: А) атмосферный вихрь с высоким давлением в центре; Б) атмосферный вихрь с низким давлением в центре; В) приносит пасмурную погоду; Г) движение воздуха от центра к периферии; Д) устанавливается над Восточной Сибирью; Е) зона столкновения тёплых и холодных воздушных масс; Ж) восходящие потоки воздуха в центре; З) нисходящее движение воздуха в центре; И) движение воздуха против часовой стрелке к центру; К) они бывают тёплые и холодные. 1. Циклон -  2. Антициклон -  3. Атмосферный фронт -
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б Б Б В В А А В А А БГЕЖК определения загугли;)