1)название органа чувств 2)значение этого органа для жизни человека (или что челов
1)название органа чувств
2)значение этого органа для жизни человека (или что человек чувствует с его помощью);
3)строение органа;
4)предупреждение заболеваний органа.
Я ХОЧУ ПРО ЯЗЫК! МНЕ НУЖЕН ДОКЛАД! ПОЖАЛУЙСТА
ТАК 1)БУДЕТ ЯЗЫК-ОРГАН ВКУСА И ТАК ДАЛЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Органом вкуса является подвижный мышечный орган - язык. Всю поверхность языка покрывает слизистая оболочка. Слизистая оболочка спинки языка шершавая, потому что вся покрыта маленькими сосочками.
Сосочки в зависимости от формы подразделяются на: нитевидные, конические, грибовидные, желобовидные и листовидные. Нитевидные и конические сосочки являются общими рецепторами ощущений, а в других сосочках находятся вкусовые луковицы.
Вкусовые луковицы состоят из многих клеток; вкусовую луковицу с ротовой полостью соединяет маленький проток, открывающийся небольшим отверстием (вкусовой порой). Здесь и происходит вкусовой анализ пищи.
Другая часть этих клеток соединяется с находящимися в языке нервными волокнами, которые, объединяясь, образуют нерв языка. Отсюда сигналы ощущения вкуса поступают в головной мозг.
Как ощущается вкус?
Язык может различать четыре основных вкуса: горький, сладкий, соленый и кислый. Сосочки, различающие вкус, расположены по всему языку. Разные области языка по-разному ощущают вкус: сладкое - кончик языка, кислое - его края, соленое - кончик языка и его края, горькое -корень языка.
Меняется ощущение вкуса?
Вкус является ощущением и восприятием органом вкуса жидких химический веществ, растворенных в воде или слюне. Он изменяется стремительнее других чувств, например, младенец ощущает вкус всем языком и даже небом. Однако с годами вкусовых луковиц остается все меньше.
Язык - зеркало здоровья
Старая поговорка утверждает, что язык никогда не врет, только необходимо научиться его понимать. По внешнему виду и цвету языка можно многое узнать о здоровье человека. Бледный цвет языка означает малокровие, покраснения - недостаток определенных веществ, синеватый или ярко-красный язык - хроническое заболевание печени. Изменения языка может произойти и при заболеваниях нервной системы. Между прочим, цвет языка зависит и от вкусовых луковиц.