1. «Ни одно из правительств (…) не сумело создать гибкий и сильный аппарат, могущий стремительно и быстро настигать, принуждать действовать и заставлять других действовать. Большевики тоже не захватили народной души, тоже не ст...

1. «Ни одно из правительств (…) не сумело создать гибкий и сильный аппарат, могущий стремительно и быстро настигать, принуждать действовать и заставлять других действовать. Большевики тоже не захватили народной души, тоже не стали национальным явлением, но бесконечно опережали нас в темпе своих действий, в энергии, подвижности и способами принуждать. Мы с нашими старыми приёмами, старой психологией, старыми пороками военной и гражданской бюрократии, с петровской Табелью о рангах не поспевали за ними (…)» Почему сторонники белого движения потерпели поражение? Укажите две любые причины. О каком событии идёт речь в документе? 2. Какое из перечисленных событий произошло раньше остальных? 1. принятие Декрета о мире 2. образование Временного правительства 3. созыв Учредительного собрания 4. мятеж Чехословацкого корпуса 3. Что из перечисленного явилось одной из причин крестьянских выступлений в 1920–1921 гг.? 1. недовольство крестьян введением продналога 2. проведение политики сплошной коллективизации 3. принятие Декрета о земле 4. недовольство крестьян политикой «военного коммунизма» 4. Кто из перечисленных военачальников был командиром в Красной армии? 1. А.И. Деникин 2. М.Н. Тухачевский 3. А.В. Колчак 4. Н.Н. Юденич 5. Военачальник, командуя соединением Добровольческой армии, пытался выдвинуться в центр Европейской России и занять Москву. Однако его войска потерпели поражение в борьбе против превосходящих войск противника и отошли на юг России – в Крым. 1. К какому периоду отечественной истории относятся данные события? 2. Укажите любой фактор, кроме численности, который мог привести к поражению Добровольческой армии. 3. Укажите один из итогов борьбы за Крым в этот период. 6. Одним из организаторов белого движения в годы Гражданской войны был 1. Л.Г. Корнилов 2. А.А. Брусилов 3. Н.И. Махно 4. А.Ф. Керенский 7. Что из перечисленного относится к событиям Гражданской войны в России? 1. Брусиловский прорыв 2. защита Брестской крепости 3. разгром войск генерала Врангеля 4. оборона Порт-Артура 8.Какое из перечисленных событий произошло позже остальных? 1. провозглашение А.В. Колчака Верховным правителем России 2. разгром армии П.Н. Врангеля в Крыму 3. принятие первой Конституции РСФСР 4. наступление армии А.И. Деникина на Москву 9. Что явилось одной из причин победы Красной армии в Гражданской войне? 1. подписание советским правительством Брестского мира с Германией 2. отсутствие единства в белом движении 3. объединение советских республик в единое государство 4. поддержка Красной армии странами Антанты 10. Социально-экономическая политика большевиков в годы Гражданской войны называлась 1. государственный капитализм 2. «военный коммунизм» 3. новая экономическая политика 4. индустриализация
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Главной причиной поражения белого движения стало отсутствие у него прочной социальной базы и четких политических целей.Недостаточная и несвоевременная,руководимая узкокорыстными соображениями помощь союзников. Постепенное усиление реакционных элементов в составе движения. 2-2 3-4 4-2 5- 6-1 7-3 8- 9-2 10-2